Объединение слабослышащих  /  ВАЛЛИС ДЖОН
    Закрыть   

Cоциально-психологическая консультация

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  
 

ВАЛЛИС ДЖОН

проф. геометрии в Оксфорде (Англия). Научный интерес побудил его заняться обучением глухонемых. Труды его содержат -обоснование обучения глухонемых устной речи. Основой обучения В.. считал письменное слово при широком использовании жестов и пальцевой азбуки. Он создал 'двуручную пальцевую азбуку.

http://www.defectology.ru

Джон Валлис, точнее — Уоллис (John Wallis; 23 ноября (3 декабря) 1616 — 28 октября (8 ноября) 1703) — английский математик, один из предшественников математического анализа.

Валлис — сын священника из Кента. Уже в молодости вызывал восхищение как феноменальный счётчик: как-то в уме извлёк квадратный корень из 53-значного числа. Однако никакого математического образования он не получил, занимаясь самостоятельно.

По окончании Кембриджского университета (1632—1640) стал священником англиканской церкви и получил степень магистра. После женитьбы (1645) вынужден был покинуть университет, так как от профессоров в те годы требовался обет безбрачия.

В революцию прославился расшифровкой перехваченных писем сторонников короля. Однако он выступил против казни короля Карла I. Репутация выдающегося математика, заслуженная Валлисом к тому времени, привела к тому, что в 1649 году его пригласили в Оксфорд занять освободившуюся там (после изгнания нескольких роялистов) кафедру геометрии, которую Валлис занимал до кончины в 1703 году.

После реставрации монархии (1660) завоевал доверие нового короля, Карла II, который назначил его придворным священником.

Валлис участвовал в создании (1660) Лондонского Королевского общества — британской Академии наук — и стал одним из первых его членов.

В честь Валлиса назван астероид 31982 Джонваллис.

О путях и методах обучения глухих Д. Валлисом можно судить по его письмам к друзьям и знакомым.

Д. Валлис пытался решить такие задачи:
а) преодолеть присущую глухому немоту путем его обучения произношению и умению пользоваться устной речью по общепринятым правилам грамматики;
б) научить обученного произношению глухого чтению с губ;
в) научить глухого свободно излагать свои мысли в письменной форме речи.

Решение этих задач Д. Валлис осуществлял путем обучения глухих произношению, дактильной и письменной речи, а также при посредстве их упражнений в усвоении логической стороны языка, грамматики. При обучении словесной речи Д. Валлис прибегал к жестовой речи. Она использовалась им также и как вспомогательное средство для раскрытия значения слова.

В письме к своему другу физику К. Бойлю в 1668 году Д. Валлис сообщал, что некоторых из своих учеников он и не пытается учить говорить, он только учит их понимать словесный язык и достаточно хорошо выражать свои мысли в письменном виде. Кроме того, он развивает у этих учеников способность к самостоятельному получению знаний.

Д. Валлис осуществлял обучение глухих устной речи в основном путем упражнений в подражании движениям звукопроизводящих органов. Однако он не всегда достигал цели этим путем. Речь отдельных глухих учащихся оставалась невнятной. Причину недостаточной внятности устной речи у отдельных учеников он видел в утрате звукопроизводящими органами необходимой эластичности. При этом он отмечал, что отсутствие у глухих слуха не позволяет им контролировать произнесение звуков.

Что касается умения читать с губ, то глухие, по его мнению, способны овладеть им при условии, если будут знать язык. Благодаря этому они могут по одному-двум воспринятым ими звукам «доосмысливать» устную речь говорящих.

Особое внимание Д. Валлиса как педагога и ученого привлекало обучение глухих письменной речи, которую он отождествлял с устной речью слышащих. По его мнению, письменная речь имеет для глухого то же значение, что для слышащих звучащая устная речь. К этой мысли Д. Валлис пришел после того, как ему не удалось научить устной речи глухого, потерявшего слух в двухлетнем возрасте.

Д. Валлис ставил перед собой также задачу создать по аналогии с устной речью пальцевую азбуку — дактилологию. Предложенная им дактильная речь была двуручной. Вследствие этого она оказалась неудобной при разговоре и не получила широкого распространения.

Посредством дактильной и письменной речи глухие под руководством Д. Валлиса прежде всего овладевали словарем, лексикой. Попутно с усвоением лексики шло ознакомление с грамматикой английского языка. Одновременно учащиеся занимались упражнениями в составлении несложных предложений, в спряжении глаголов, изучении союзов.

В сурдопедагогической практике Д. Валлиса можно видеть два направления его деятельности, обусловленные способностями и возрастом глухих: первое связано с обучением глухого устной речи, звукам речи, письменной речи и дактилологии, второе — с теми случаями, когда исходным средством обучения были письменная и дактильная формы речи с применением жестов.

Д. Валлис проявил настойчивое стремление найти наиболее экономные, дифференцированно применяемые средства обучения (дактилология, жесты, письменная речь).

Рассматривая опыты обучения глухих и результаты сурдопедагогической деятельности Д. Валлиса, мы можем сказать, что они были плодотворны. Д. Валлис демонстрировал способности обученных им глухих при королевском дворе, за что получил высокую награду. Овладевшие словесной устной речью глухие вызывали удивление у современников Д. Валлиса. Однако это изумительное явление было уже воспринято как достижение человека, его разума и труда, а не как вмешательство «божест¬венных» сил.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%81_%D0%94.

http://i-folders.ru/surd/4/1.htm

 


   
Последние добавленные

БЕТХОВЕН, Людвиг ван Бетховен

СУРДО...

ТЕЛЕМЕТРИЯ НЕРВНОГО ОТВЕТА (NRT)

ЧУДЕСА (организация)

СУРДОФОБИЯ (ЖЕСТОФОБИЯ)

 

АБИЛИТАЦИЯ

АВТОШКОЛА ДЛЯ ГЛУХИХ

АДАПТАЦИЯ

АДАПТАЦИЯ СЛУХОВАЯ

АЗБУКА ДАКТИЛЬНАЯ

АКУСТИЧЕСКАЯ ТРАВМА

АНАЛОГОВЫЕ СЛУХОВЫЕ АППАРАТЫ

АНГЕЛЫ НАДЕЖДЫ (организация)

АНОМАЛЬНЫЙ РЕБЕНОК

АССОЦИАЦИЯ ГЛУХИХ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ (АГХР)

АТТЕСТАЦИЯ ПЕРЕВОДЧИКОВ

АУДИОГРАММА

АУДИОЛОГИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ НОВОРОЖДЕННЫХ

АУДИОЛОГИЯ

АУДИОМЕТРИЯ

АУДИТОРНАЯ НЕЙРОПАТИЯ

АУДИТОРЫ

БАЗОЕВ ВЛАДИМИР ЗАУРБЕКОВИЧ

БАТАРЕЙКИ

БЕГУЩАЯ СТРОКА

БЕЛЛ АЛЕКСАНДР ГРЕХЕМ

БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

БЕТХОВЕН, Людвиг ван Бетховен

БИЛИНГВИЗМ ГЛУХИХ

БИНАУРАЛЬНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ

БЛАГО (организация)

БУДИЛЬНИК

ВАЛЛИС ДЖОН

ВЕРБАЛИЗМ В ОБУЧЕНИИ

ВЕРБОТОНАЛЬНАЯ МЕТОДИКА

ВИБРОБУДИЛЬНИК

ВИДЕОТЕЛЕФОН

ВКЛАДЫШ УШНОЙ

ВНУТРИКАНАЛЬНЫЙ СЛУХОВОЙ АППАРАТ

ВНУТРИУШНОЙ СЛУХОВОЙ АППАРАТ

ВОГ

ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

ВОЗМОЖНОСТИ ГЛУХИХ

ВРОЖДЁННАЯ ГЛУХОТА

ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ (ВОГ)

ВУЗы ДЛЯ ГЛУХИХ

ГАЗЕТА "МИР ГЛУХИХ"

ГЕЙЛЬМАН ИОСИФ ФЛОРИАНОВИЧ

ГЕФЕСТ (организация)

ГЛУХИЕ АКТЁРЫ

ГЛУХИЕ ДЕТИ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ В КОРРЕКЦИОННЫХ ШКОЛАХ

ГЛУХИЕ ДЕТИ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ В МАССОВЫХ ШКОЛАХ

ГЛУХИЕ ДЕЯТЕЛИ НАУКИ

ГЛУХИЕ ЖИВОТНЫЕ

ГЛУХИЕ ЗА РУБЕЖОМ

ГЛУХИЕ ЗАКЛЮЧЁННЫЕ

ГЛУХИЕ ПОЭТЫ И ПИСАТЕЛИ

ГЛУХИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ

ГЛУХИЕ С СИНДРОМОМ УШЕРА

ГЛУХИЕ СИРОТЫ

ГЛУХИЕ СО СЛОЖНОЙ СТРУКТУРОЙ ДЕФЕКТА

ГЛУХИЕ СПОРТСМЕНЫ

ГЛУХИЕ ХУДОЖНИКИ

ГЛУХОЙ РЕБЁНОК

ГЛУХОЙ ЧЕЛОВЕК

ГЛУХОНЕМОТА (ГЛУХОНЕМОЙ)

ГЛУХОТА

ГЛУХОТА ВРОЖДЁННАЯ

ГЛУХОТА НЕЙРОСЕНСОРНАЯ

ДАКТИЛИ

ДАКТИЛОЛОГИЯ

ДАКТИЛЬНАЯ АЗБУКА глухих

ДАКТИЛЬНАЯ РЕЧЬ

ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (ДЕФФАК)

ДЕФЕКТОЛОГИЯ

ДИСКОТЕКИ ДЛЯ ГЛУХИХ

ДОМ ГЛУХИХ (организация)

ДОСТИЖЕНИЯ ГЛУХИХ

ДОСТИЖЕНИЯ МЕДИЦИНЫ В ОБЛАСТИ СЛУХА

ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

ЕДВ

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА (ЕДВ)

ЖЕСТОВАЯ ПЕСНЯ

ЖЕСТОВАЯ РЕЧЬ

ЖЕСТОВЫЙ ЯЗЫК глухих (ЖЯ)

ЖЕСТЫ

ЖИВОТНЫЕ ГЛУХИЕ

ЖИЗНЬ ГЛУХИХ

ЖУРНАЛ "ВЕС"

ЗАБОЛЕВАНИЯ УХА

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПРИВОДЯЩИЕ К ПОТЕРЕ СЛУХА

ЗАЙЦЕВА ГАЛИНА ЛАЗАРЕВНА

ЗАНЯТИЯ С ГЛУХИМ РЕБЁНКОМ

ЗАНЯТОСТЬ ТРУДОВАЯ

ЗАУШНЫЕ СЛУХОВЫЕ АППАРАТЫ

ЗВУКОУСИЛИВАЮЩАЯ АППАРАТУРА

ЗНАМЕНИТЫЕ ГЛУХИЕ

ЗНАМЕНИТЫЕ СУРДОПЕДАГОГИ

ИЗВЕСТНЫЕ ГЛУХИЕ

ИКП РАО

ИМПЕДАНСОМЕТРИЯ

ИМПЛАНТАЦИЯ КОХЛЕАРНАЯ

ИНВАЛИДНОСТЬ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ (ИПР)

ИНСТИТУТ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ (ИКП РАО)

ИНСТИТУТЫ ДЛЯ ГЛУХИХ

ИПР

ИСТОК-АУДИО (организация)

ИСТОРИЯ ГЛУХИХ

КАК ИСКАТЬ РАБОТУ ГЛУХОМУ ЧЕЛОВЕКУ

КАК НАЙТИ ПЕРЕВОДЧИКА ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА

КАК НАУЧИТЬ ГЛУХОГО РЕБЁНКА ГОВОРИТЬ

КАК ОБЩАТЬСЯ СЛЫШАЩЕМУ С ГЛУХИМ

КАК ОБЩАЮТСЯ ГЛУХИЕ МЕЖДУ СОБОЙ

КАК ПРОВЕРЯЮТ СЛУХ

КАЛЬКИРУЮЩАЯ ЖЕСТОВАЯ РЕЧЬ (КЖР)

КАРМАННЫЙ СЛУХОВОЙ АППАРАТ

КЖР

КИ

КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

КЛУБЫ ГЛУХИХ

КОЛИЧЕСТВО ГЛУХИХ

КОМПЕНСАЦИЯ ДЕНЕЖНАЯ

КОМПЕНСАЦИЯ ДЕФЕКТА

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ГЛУХИХ

КОНКУРСЫ КРАСОТЫ СРЕДИ ГЛУХИХ ДЕВУШЕК

КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА ВТОРОГО ВИДА (ДЛЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ)

КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА ПЕРВОГО ВИДА (ДЛЯ ГЛУХИХ ДЕТЕЙ)

КОХЛЕАРНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ (КИ)

ЛЕКАРСТВА, УЛУЧШАЮЩИЕ СЛУХ

ЛЕОНГАРД ЭМИЛИЯ ИВАНОВНА

ЛЕОНГАРДОВЦЫ

ЛЕЧЕНИЕ ГЛУХОТЫ

ЛОГОПЕД (ЛОГОПЕДИЯ)

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ГЛУХИХ

МГО ВОГ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА (МСЭ)

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГЛУХИХ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГЛУХИХ

МЕЛФОН (организация)

МЕНТАЛИТЕТ ГЛУХИХ

МЕСТА ТУСОВОК ГЛУХИХ

МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ

МИКАЭЛЬЯН КАРП АВДЕЕВИЧ

МИМИКА

МИМИКО-ЖЕСТИКУЛЯТОРНАЯ РЕЧЬ

МИР ГЛУХИХ

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ ГЛУХИХ

МОЖНО ЛИ ГЛУХИМ ВОДИТЬ МАШИНУ

МОНОУРАЛЬНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ГЛУХИХ (МГО ВОГ)

НАРУШЕНИЯ СЛУХА

НАСЛЕДСТВЕННАЯ ГЛУХОТА

НАСТРОЙКА СЛУХОВОГО АППАРАТА

НАУШНИКИ ДЛЯ ГЛУХИХ

НЕВРИТ СЛУХОВОГО НЕРВА

НЕДЕЛЯ ГЛУХИХ

НЕДОСЛОВ (организация)

НЕДОСТАТКИ СЛУХА

НЕДОСТАТКИ СЛУХА У ДЕТЕЙ

НЕЙРОПАТИЯ АУДИТОРНАЯ

НЕЙРОСЕНСОРНАЯ ГЛУХОТА

НЕЙРОСЕНСОРНАЯ ТУГОУХОСТЬ

НЕМОТА

ОБРАТНЫЙ ПЕРЕВОД (С ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА НА СЛОВЕСНЫЙ)

ОБУЧЕНИЕ ГЛУХИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

ОБУЧЕНИЕ ЖЕСТОВОМУ ЯЗЫКУ

ОБЩЕНИЕ ГЛУХИХ МЕЖДУ СОБОЙ

ОБЩЕНИЕ СЛЫШАЩИХ С ГЛУХИМИ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГЛУХИХ

ОБЪЕДИНЕНИЕ СЛАБОСЛЫШАЩИХ (организация)

ОПЕРАЦИИ, УЛУЧШАЮЩИЕ СЛУХ

ОРГАНИЗАЦИИ, ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ГЛУХИХ

ОРФОЭПИЯ ГЛУХИХ

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА ИНВАЛИДНОСТЬ

ОСТАТКИ СЛУХА У ГЛУХИХ

ОТИТ

ОТКАЗ ОТ СОЦПАКЕТА

ОТОАКУСТИЧЕСКАЯ ЭМИССИЯ

ОТОПЛАСТИКА

ОТОТОКСИЧНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ (вредные для слуха)

ОТОФОН (организация)

ОШИБКИ СЛЫШАЩИХ РОДИТЕЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ГЛУХИХ ДЕТЕЙ

ПЕДАГОГИКА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ С ГЛУХИМ РЕБЁНКОМ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ УСЛУГИ

ПЕРЕВОДЧИКИ ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА (СУРДОПЕРЕВОДЧИКИ)

ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ

ПОЗДНООГЛОХШИЙ

ПОИСК РАБОТЫ

ПОСТЛИНГВАЛЬНАЯ ГЛУХОТА

ПРАВА ГЛУХИХ

ПРАВОСЛАВИЕ СРЕДИ ГЛУХИХ

ПРИЧИНЫ ПОТЕРИ СЛУХА

ПРОБЛЕМЫ ГЛУХИХ

ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГЛУХИХ

ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ГЛУХИХ

ПРОВЕРКА СЛУХА

ПРОГРАММИРУЕМЫЕ СЛУХОВЫЕ АППАРАТЫ

ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ ГЛУХИХ ДЕТЕЙ (ДОШКОЛЬНЫЕ И ШКОЛЬНЫЕ)

ПРОИЗНОШЕНИЕ ЗВУКОВ

ПРОФЕССИИ ГЛУХИХ

ПРЯМОЙ ПЕРЕВОД (СО СЛОВЕСНОГО ЯЗЫКА НА ЖЕСТОВЫЙ)

 


Страницы    < Предыдущая   |   Следующая >

1  |  2  | 



"ОБЪЕДИНЕНИЕ СЛАБОСЛЫШАЩИХ", 2009-2015. Все права защищены.
Дизайн и Разработка: ООО "Новейшие технологии", DeafNet.Software